ГО и ЧС

ПЕРЕЧЕНЬ заглубленных помещений и других помещений подземного пространства хозяйствующих субъектов, приспособленных в качестве укрытия для населения

ПАМЯТКА «Ваши действия при наводнении (паводке)»

Наводнение — это временное затопление значительной части суши водой в результате действий сил природы.

Данное явление может произойти в результате:

  • сброса воды с гидротехнических сооружений;
  • быстрого таяния снегов, образования ледяных заторов;
  • обильных продолжительных осадков, либо кратковременных, но очень интенсивных;
  • нагонов воды с моря или больших рек на побережья и в устья рек сильным навальным ветром или приливом.

Наводнения (паводки) можно прогнозировать, а значит, принять предупредительные меры. С получением прогноза о возможном наводнении осуществляется оповещение населения с помощью сирен, через сеть радио- и телевизионного вещания, другими возможными средствами.

Получив предупреждение об угрозе наводнения (затопления), сообщите об этом вашим близким, соседям, окажите помощь престарелым и больным. В информации будет сообщено о времени и границах затопления, рекомендации жителям о целесообразном поведении и порядке эвакуации.

Перед эвакуацией для сохранения своего дома следует:

  • отключить воду, газ, электричество;
  • погасить огонь в печах;
  • перенести на верхние этажи (чердаки) зданий ценные вещи и имущество;
  • закрыть окна и двери, при необходимости забить окна и двери первых этажей досками или фанерой.

При получении сигнала о начале эвакуации необходимо быстро собрать и взять с собой:

  • документы (в герметичной упаковке), ценности, лекарства;
  • комплект одежды и обуви по сезону;
  • запас продуктов питания на несколько дней, затем следовать на объявленный эвакуационный пункт для отправки в безопасные районы.

При внезапном наводнении необходимо как можно быстрее, если затопление в селе или частном секторе, отогнать скот в безопасные места, отдаленные от зоны затопления. Занять ближайшее безопасное возвышенное место и быть готовым к организованной эвакуации по воде. Необходимо принять меры, позволяющие спасателям своевременно обнаружить людей, отрезанных водой и нуждающихся в помощи:

а) в светлое время — вывесить на высоком месте полотнища;

б) в темное время — подавать световые сигналы.

Если вода застала в поле, лесу, то необходимо выйти на возвышенные места, если нет такой возвышенности — забраться на дерево. Используются все предметы, способные удержать человека на воде (бревна, доски, деревянные двери, бочки, автомобильные шины и т. д.)

Помните! В затопленной местности нельзя употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой и пить некипяченую воду.

В любой обстановке не теряйте самообладания, не поддавайтесь панике, действуйте быстро, но без суеты и уверенно!

Будьте внимательны к речевым сообщениям органов управления по делам ГО и ЧС!

29 января 2021 года на территории МБОУ ПСОШ №3 ОНДиПР по Неклиновскому району совместно с Администрацией Покровского сельского поселения провели учебно — профилактические мероприятия по пожарной безопасности.

Пожарная безопасность в зимнее время

18 июля Государственный пожарный надзор МЧС России отмечает 92- летие. Сегодня это не только мощная и результативная система предупреждения и профилактики пожаров, реализации эффективных мер по защите населения и материальных ценностей от огня, но и эффективная защита интересов личности, общества и государства от чрезвычайных ситуаций.

Уважаемые сотрудники и ветераны ОНДиПР по Неклиновскому и Мясниковскому районов УНДиПР Главного управления МЧС России по Ростовской области!

От всей души желаем крепкого здоровья, семейного благополучия, стабильности, жизненного и профессионального успеха.

С профессиональным праздником!


БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

Меры обеспечения безопасности населения на пляжах и других местах массового отдыха на водных объектах

Правила пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Правила пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования

Правила пожарной безопасности при эксплуатации электробытовых приборов

Правила пожарной безопасности

Постановление № 99 от 02.12.2015 г. — «О снятии особого противопожарного режима»

Постановление № 87 от 14/12/2012 г. — «О мерах по обеспечению антитеррори-стической безопасности в период подго-товки и проведения Новогодних празд-ников на территории Покровского сель-ского поселения».

Памятка по недопущению распространения экстремизма на территории Покровского сельского поселения (подготовлена с использованием Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях , Уголовного кодекса Российской Федерации ).

Правила поведения при террористическом акте.

Постановление № 23 — «Об утверждении Положения о подготовке населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Покровского сельского поселения».

Постановление № 07 «Об утверждении Положения о порядке подготовки к ведению и ведения гражданской обороны на территории Покровского сельского поселения».