История села Покровское

           История нашей малой родины уходит в глубь веков. Диким полем называли на Руси просторы донских степей от верховьев рек Воронежа, Хопра, Медведицы до Нижнего Поволжья. Были они безлюдными до самой середины XVII века. Миус в те времена был полноводным и в иных местах его ширина достигала километра. Рыбы в реке было немерено, а в прибрежных лесах — обилие дичи.

              Река "Миус" получила свое название и занесена на карту в 1330 году. Мий — топь, Ус — река. Река с топкими берегами (тюркское название).

              Первыми, как свидетельствуют историки, эти благодатные края стали заселять казаки. Служивым людям предписывалось с севера защищать от крымских татар творение Петра — Таганрог. И вот в конце XVII века при впадении балки Неклинной в Миус казаки возвели крепость с земляными волами. Прошло еще несколько десятилетий и в середине XVIII века у урочища Коровий брод, к Югу от Покровского — выросла карантинная застава. Здесь проходил главный тракт, где ямщики на почтовой станции, служили казаки Таганрогского полка.

              В своей книге "История запорожских казаков"известный историк В. Эворницкий писал о том, что одними из первых поселенцев в этом благодатном краю были запорожские казаки. По его свидетельству в 1769 году 500 душ запорожского казачества вместе с казенными крестьянами основали три слободы: Нижнюю (Николаевку), Среднюю (Троицкую), и Верхнюю (Покровскую). Современные названия села получили от престольных праздников, в честь которых были построены в этих селах церкви (Покрова Пресвятой Богородицы, Троицы и св. Николая Чудотворца).

              Несколько лет спустя, в 1773 году, здесь побывал знаменитый путешественник, академик Санкт-Петербургской академии наук И.А. Гильденштадт. Он так описывал впечатления от увиденного: "Жилища поселенцев очень плохи. Это большей частью плетенные из веток деревьев хаты, обмазанные глиной и покрытые соломой. Крестьяне занимаются скотоводством и земледелием, разводят лошадей, рогатый скот и долгохвостых овец".

             Манифест императрицы Екатерины II от апреля 1780 года открыл дорогу всем желающим для поселения в степи Приазовья. Казенные крестьяне, переселенные сюда царским правительством, получали большие земельные наделы, поэтому уже через полвека Покровское расцвело и стало одним из самых зажиточных поселений в округе. Оно славилось своими богатыми ярмарками, где можно было купить не только сельхозпродукты, но и промышленные товары.

              После отмены крепостного права (в Покровском его не было) были организованы земства — органы местного самоуправления, которые открывали в селах школы, больницы, стремились улучшить экономическое положение крестьян, поднять их культурный уровень.