ПАМЯТКА ПО ПЕРЕХОДУ НА НОВУЮ СИСТЕМУ ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ КОМУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ (ТКО)

ПАМЯТКА ПО ПЕРЕХОДУ НА НОВУЮ СИСТЕМУ ОБРАЩЕНИЯ С ТВЕРДЫМИ КОМУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ (ТКО)

В настоящее время на территории Российской Федерации проходит реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами, следствием которой станет новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО), запущенная во многих субъектах страны с 1 января 2019 года. Результатом реформы должно стать значительное улучшение экологической ситуации на территории населенных пунктов. В рамках реформы разработана территориальная схема обращения с отходами – документ стратегического планирования, описывающий текущую ситуацию в сфере обращения с отходами, планируемые объекты инфраструктуры сферы ТКО, сроки их строительства. с 01.01.2020 будет работать свой региональный оператор. Региональные операторы обеспечивают сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. В свою очередь на органы 2 местного самоуправления ложится обязанность по созданию и содержанию площадок (мест) накопления ТКО (на территории муниципального образования «В последующем, с целью уменьшения объемов захоронения ТКО и исполнения требований Правительства РФ о запрете захоронения полезных компонентов, входящих в состав ТКО,» 4 Кто такой региональный оператор?

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (сокращенно — РО) — юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне деятельности регионального оператора. Что такое твердые коммунальные отходы? Твердые коммунальные отходы (сокращенно — ТКО) — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами. Проще говоря, региональными операторами от населения будут вывозиться пищевые отходы и упаковка продуктов (стеклянная, деревянная, 5 полимерная т.п.), пакеты и смёт из жилища, домашние растения и крупногабаритные отходы. К последним относятся пришедшие в негодность мебель, мелкая и крупная бытовая техника, электрические приборы за исключением ртутьсодержащих ламп. Услугу РО по обращению с ТКО оплачивает собственник твердых коммунальных отходов: физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели.

Кто должен заключать договор с региональным оператором по обращению с ТКО? Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами обязаны заключить собственники твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне деятельности регионального оператора. Федеральный закон от 24.06.1998 № 89ФЗ (ст. 1)

Собственники ТКО – это: — собственники помещений в многоквартирных домах; — собственники жилых домов (домовладений); 6 — лица, пользующиеся на ином законном основании помещениями в многоквартирных домах, жилых домах, домовладениях; — юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО. Какие виды работ по обращению с отходами относятся к компетенции регионального оператора ТКО? Региональным оператором обеспечиваются сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов на территории субъекта Российской Федерации в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами. Федеральный закон от 24.06.1998 № 89ФЗ (ст. 24.6) Кем устанавливается стоимость услуг регионального оператора? Потребитель обязан заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО с момента установления единого тарифа. Учитывая, что единый тариф на 7 услугу регионального оператора по обращению с ТКО подлежит регулированию, предельный тариф на осуществление деятельности в области обращения с ТКО для региональных операторов.  Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156 Как будет начисляться оплата за услугу по обращению с ТКО? С переходом на новую систему обращения с ТКО услуга по вывозу мусора переходит из категории жилищных в коммунальные. Плата для населения будет рассчитываться из числа постоянно проживающих и временно проживающих потребителей в жилом помещении, единого тарифа, который утвердили для регоператора, и норматива накопления ТКО для жилищного фонда, установленного приказом Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта  Формула расчета ежемесячной стоимости услуги выглядит следующим образом: единый тариф ˟ годовой норматив/12 месяцев ˟ количество жителей в жилом доме (домовладении) = ежемесячная плата. Жилищный кодекс РФ (ст. 157) Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

Почему плата региональному оператору будет вынесена в отдельную строку и взиматься, как за коммунальные услуги? Потому что услуга по сбору и вывозу ТКО с 01.01.2019 г. становится коммунальной, плата за которую начисляется аналогично плате за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод. Жилищный кодекс РФ (п .п. 4,5 ст. 154) 9

Будет ли производиться начисление платы за вывоз ТКО от квартир и домовладений, в которых никто не прописан и никто не проживает? Начисление производиться будет. В случае если одно лицо владеет несколькими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками, может заключаться один договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с включением в такой договор всех указанных объектов, если они расположены в зоне деятельности одного регионального оператора. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 г. № 1156, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.