8 апреля стартовала оперативно-профилактическая операция «Чистое поколение-2024»

С 8 по 17 апреля 2024 года на территории Ростовской области проводится первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение — 2024» (далее – операция).

Цели операции:

1. Предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних и молодежи.

2. Выявление и пресечение фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков.

3. Повышение уровня осведомленнос ти населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

Проблема наркомании остро стоит перед обществом. И только совместными усилиями можно предостеречь подрастающее поколение от употребления смертельных веществ и противодействовать незаконному обороту наркотиков.

Уважаемые жители! Мы призываем всех проявить бдительность и принять участие в проведении операции.

ОМВД России по Неклиновскому району гарантирует обратившимся гражданам конфиденциальность. Ни одно обращение не останется без внимания.

Всех, кому что-либо известно о фактах вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств, принуждения к употреблению наркот ических средств, просим сообщить:

— круглосуточный телефон дежурной части ОМВД России по Неклиновскому району  8(86347) 2-07-64 ,

— н а электронный адрес Администрации Неклиновского района  nekladm@yandex.ru   или по номеру телефона  8(86347) 2-07-30.

Ваша информация поможет спасти жизни детей!

Путина -2024

Информируем, что антибраконьерская операция «Путина-2024» началась с 1 апреля и продлится по 31 мая 2024 года, в этот же период запрещается передвижение плавсредств с моторами.
Целью данной операции является предупреждение, пресечение, выявление и раскрытие преступлений в сфере оборота водных биоресурсов, установление совершающих их лиц, а также проведение природоохранных мероприятий на территории Неклиновского района в период весеннего нереста и миграции рыбы. За совершение правонарушений в данной сфере предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Администрация Покровского сельского поселения

Граждане, сдающие жилье в аренду неофициально, рискуют стать пособниками террористов

На территории России сохраняются террористические угрозы.

По данным спецслужб и правоохранительных органов, члены запрещенных в России международных террористических организаций, находясь на территории нашей страны, как правило, снимают жилье внаем, предпочитая варианты, при которых наймодатель не заключает официальных договоров аренды, не регистрируют прибывших по месту пребывания.

Между тем, несоблюдение требований закона при сдаче жилья в аренду может иметь для хозяев квартир и домов серьезные негативные последствия.

Помимо административной ответственности за неуплату налогов и нарушение правил регистрации российских и иностранных граждан по месту пребывания, недобросовестному наймодателю, грозит уголовное преследование, если его арендаторов признают причастными к террористической деятельности.

В этом случае собственника сдаваемого жилья могут привлечь к уголовной ответственности за содействие террористической деятельности по статье 205.1 УК РФ (предусмотрено лишение свободы на срок от 10 до 20 лет).

Чтобы вам не оказаться «по ту сторону закона» рекомендуем:

при сдаче жилья внаем соблюдайте требования действующего законодательства;

обеспечьте постоянный контроль за поведением людей, проживающих в сдаваемом вами жилье.

Помните, при задержании террористы в большинстве случаев оказывают вооруженное сопротивление. В результате домовладениям, жилым помещениям и имуществу наносится существенный материальный ущерб. Если жилое помещение сдано в аренду с нарушением действующего законодательства, компенсация за причиненный материальный ущерб, как правило, не выплачивается.

Бдительность необходимо проявлять и соседям арендуемых помещений. При выявлении факта проживания по соседству с вами подозрительных лиц (не собственников жилья) незамедлительно сообщите об том сотрудникам полиции.

Соблюдение закона и Ваша бдительность помогут предотвратить террористический акт.

(86347) 2-07-64 дежурная часть ОМВД России по Неклиновскому району;

(8634) 38-35-23 телефон доверия отдела в городе Таганроге УФСБ России по Ростовской области;

— 112 — Единая служба спасения.

Уважаемые жители Покровского сельского поселения!

В целях исполнения Областного закона от 28.11.2023 №45-ЗС «О социальной поддержке членов семей лиц,  принимающих участие в специальной военной операции»

Прошу вас сообщить о родственниках, служащих на территории СВО  (если таковые имеются)  в Администрацию Покровского сельского поселения, расположенную по адресу: с.Покровское, ул.Урицкого, 15 или по телефону: 8(863-47)2-04-81

С уважением,

Глава Администрации

Покровского сельского поселения Д.В.Бондарь

В Ростовской области продлили ограничение на использование пиротехнических изделий

15 марта 2024 года Губернатором Ростовской области Василием Голубевым подписан Указ № 15 «О внесении изменения в указ Губернатора Ростовской области от 22.11.2023 № 105».

Согласно документу, в Ростовской области до 7 мая 2024 года включительно ограничено использование гражданами и организациями пиротехнических изделий. Запрет не касается использования хлопушек, бенгальских огней, фонтанов холодного огня.

Напомним, запрет на их использование был введен в Ростовской области с 1 декабря 2023 года. Это решение было принято на основании рекомендаций оперативного штаба Ростовской области.

О мерах по организации добровольной сдачи гражданами незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств за вознаграждение в 2024 году

Уважаемые жители Неклиновского района!

Постановлением Правительства Ростовской области от 11 марта 2024 г. №130 утверждены размеры вознаграждения за добровольно сданные незаконно хранящиеся огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства.

№ п/п Наименование огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

Размер вознаграждения

(рублей)

1. Пистолет, револьвер 10000
2. Автомат, пулемет 16000
3. Винтовка, карабин 8000
4. Охотничье гладкоствольное ружье 2000
5. Газовый пистолет (револьвер), огнестрельное оружие ограниченного поражения отечественного и иностранного производства 500
6. Самодельное стреляющее устройство 1000
7. Взрывчатое вещество (тротил, аммонит, гексоген и другое) за 1 грамм 10
8. Взрывное устройство за 1 штуку 1000
9. Средство взрывания за 1 штуку 100
10. Боевая граната (Ф-1, РГД-5, РГН и другие) 5000
11. Мина инженерная (саперная мина) 1000
12. Патрон к стрелковому оружию за 1 штуку 1
13. Гранатомет 20000
14. Боеприпасы времен Великой Отечественной войны (бомба, мина, граната, снаряды) за 1 штуку 500

Напоминаем, что при добровольной сдаче незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств лицо, освобождается от уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Ответственность, за незаконно хранящиеся огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства установлена как административная -ст.20.8 КРФ об АП, так и уголовная- ст.222,223 УК РФ

Просим Вас проявлять бдительность и активную гражданскую позицию и незамедлительно сообщать о ставших известными случаях незаконного хранения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Новости изменения в законодательстве

Постановлением Правительства Ростовской области от 04.03.2024 №106 уточнен порядок предоставления мер социальной поддержки членам семей лиц, принимающих участие в специальной военной операции.

Внесены изменения в перечень документов предоставляемых для получения компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, членами семей граждан Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции.

Для лиц, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

— отсутствует необходимость предоставлять документ, подтверждающий участие военнослужащего в специальной военной операции, а дата документа о призыве лица, принимающего участие в специальной военной операции, на военную службу по мобилизации, выданного военным комиссариатом должна быть не более 30 календарных дней до даты подачи заявления.

Для лиц, заключивших в связи с участием в специальной военной операции с 24 февраля 2022 г. и позднее контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998№53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации), начиная с 24 февраля 2022 г. и позднее):

— дата документа, подтверждающего участие военнослужащего в специальной военной операции (выполнение военнослужащим задач специальной военной операции), в том числе выданный воинской частью должна быть не более 30 календарных дней до даты подачи заявления.