Уточненные границы участка – гарантия прав собственников

Кадастровая палата по Ростовской области напоминает о необходимости определения местоположения границ земельных участков. Наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о границах земельных участков является гарантией прав собственников и позволяет свести к минимуму возникновение земельных споров.

На 1 апреля 2019 года из 1847869 земельных участков, расположенных в Ростовской области, у 1209033 местоположение границ установлено в соответствии с требованиями земельного законодательства, что составляет более 65%. У остальных почти 35% земельных участков местоположение границ не установлено в соответствии с требованиями земельного законодательства.

Информацию о наличии или отсутствии в ЕГРН сведений о границах земельных участков можно получить, воспользовавшись электронным сервисом «Публичная кадастровая карта» на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru.

Кроме того, при разделе, объединении, перераспределении земельных участков требуются уточненные границы земельных участков.

Для внесения в ЕГРН сведений о местоположении границ земельных участков правообладателям необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки межевого плана, который следует представить в офисы многофункциональных центров (МФЦ), предоставляющих государственные услуги. Плата за внесение сведений о границах объектов недвижимости не взимается.