Прокуратура Неклиновского района разъясняет

Решением суда удовлетворен иск природоохранной прокуратуры об обеспечении свободного доступа к водному объекту

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзора за исполнением законов в сфере охраны и использования водных объектов выявлено самовольное занятие и использование береговой полосы поверхностного водного объекта в Неклиновском районе посредством размещения металлической конструкции, ограничивающей свободный доступ к водному объекту, перемещение по его береговой полосе.

В целях устранения нарушений законов в Неклиновский районный суд предъявлено исковое заявление об обязании ответственного лица ликвидировать в границах береговой полосы водного объекта металлические конструкции и иные самовольно возведенные объекты строительства, ограничивающие свободный доступ к водному объекту, использование его береговой полосы, по результатам рассмотрения которого исковые требования прокурора удовлетворены.

Решение суда вступило в законную силу, его исполнение находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Помощник Ростовского межрайонного

природоохранного прокурора

юрист 3 класса Д.А. Корепанов

Природоохранной прокуратурой приняты меры реагирования в сфере лесопользования

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзора за исполнением законов в сфере лесопользования установлено, что в ряде муниципальных образований, на территории которых расположены городские леса, отсутствуют разработанные и утвержденные административные регламенты по предоставлению земельных участков в пользование, купле-продаже лесных насаждений, проведению муниципальной экспертизы проекта освоения лесов; утвержденные ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади такого лесного участка в целях его аренды, а также ставки платы за единицу объема древесины.

В этой связи в суды области к администрациям городских округов предъявлены 3 исковых заявления, которые рассмотрены и удовлетворены. Суды обязали администрации устранить нарушения законов в сфере лесопользования путем разработки и утверждения административных регламентов по предоставлению земельных участков в пользование, купле-продажи лесных насаждений, проведения муниципальной экспертизы проекта освоения лесов; утвердить ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади такого лесного участка в целях его аренды, а также ставки платы за единицу объема древесины.

Решения судов в законную силу не вступили.

Старший помощник Ростовского

межрайонного природоохранного прокурора

юрист 3 класса Н.В. Бакаева

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения законов в сфере охраны атмосферного воздуха

В результате проведенной природоохранной прокуратурой проверки в деятельности ряда учреждений, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, установлены факты отсутствия согласования с министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области мероприятий по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий, непроведения инвентаризации источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, неразработки и неутверждения программы производственного экологического контроля.

С целью устранения выявленных нарушений законов в суды области предъявлены 8 исковых заявлений, 4 из которых рассмотрены и удовлетворены, остальные – на рассмотрении.

Фактическое исполнение решений судов находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Старший помощник межрайонного

природоохранного прокурора

юрист 3 класса Н.В. Бакаева

По мерам реагирования природоохранной прокуратуры в документах территориального планирования отражены границы зон затопления, подтопления

В ходе надзора за исполнением водного законодательства установлено, что в ряде документов территориального планирования муниципальных образований не отражены установленные границы зон затопления, подтопления.

В этой связи в суды области к администрациям районов предъявлены 5 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены. Суды обязали администрации районов внести изменения в схемы территориального планирования путем отражения на картах их обоснования зон затопления и подтопления, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости.

Решения судов исполнены, в схемы территориального планирования внесены изменения.

Информация об установленных зонах затопления, подтопления должна учитываться при планировании хозяйственной и иной деятельности.

Так, в границах зон затопления, подтопления запрещается строительство объектов капитального строительства, не обеспеченных сооружениями и (или) методами инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод.

Заместитель Ростовского

межрайонного природоохранного прокурора

советник юстиции М.А. Богославский

 

Природоохранной прокуратурой совместно с АЧТУ Росрыболовства проведена проверка исполнения законов в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов в акватории Цимлянского водохранилища

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзора за исполнением законов в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, противодействия правонарушениям и преступлениям, укрепления законности в указанной сфере совместно с Нижнедонским отделом рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства 24.03.2023 проведено совместное целевое мероприятие в акватории Цимлянского водохранилища.

В мероприятии задействовано 21 должностное лицо и 8 единиц плавательных средств.

В ходе целевого контрольно-надзорного мероприятия из акватории водохранилища изъято 66 незаконно установленных ставных лесковых сетей общей длиной в размере 4720 м, из которых извлечено и выпущено в естественную среду обитания более 1,3 тонн водных биологических ресурсов.

По факту нарушения законодательства в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов должностными лицами Нижнедонского отдела рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, проводятся административные расследования.

Помощник Ростовского межрайонного

природоохранного прокурора

юрист 3 класса Д.А. Корепанов

Природоохранной прокуратурой совместно с ПУ ФСБ России по Ростовской области проведена проверка исполнения законов в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов в акватории Таганрогского залива Азовского моря

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзора за исполнением законов в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (далее – ВБР), противодействия правонарушениям и преступлениям, укрепления законности в указанной сфере совместно с ПУ ФСБ России по Ростовской области 07.04.2023 проведено совместное целевое мероприятие в акватории Таганрогского залива Азовского моря.

В ходе контрольно-надзорного мероприятия из акватории залива изъято 45 незаконно установленных лесковых сетей общей длиной в размере 1850 метров, из которых извлечено и выпущено в естественную среду обитания 114 экземпляров ценных и особо ценных видов ВБР. Предотвращенный ущерб ВБР составил 464 тыс. рублей.

Кроме того, выявлен факт нахождения в акватории залива 2 лиц на борту самоходного маломерного плавательного средства с запрещенными орудиями лова. По указанному факту нарушения законодательства в сфере рыболовства и сохранения водных биоресурсов должностными лицами ПУ ФСБ России по Ростовской области возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 18.3, ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, материалы дел направлены на рассмотрение.

Помощник Ростовского межрайонного

природоохранного прокурора

юрист 3 класса Д.А. Корепанов

По мерам Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры ликвидирована свалка

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам проверки при рассмотрении обращения, принятого прокурором на личном приеме, установлен факт нарушения требований законов в сфере обращения с отходами при организации накопления администрацией Семикаракорского района порубочных остатков древесно-кустарниковой растительности, а также строительных отходов в непредназначенном для этого месте.

С целью устранения нарушений законов главе администрации района внесено представление, который также по постановлению прокурора привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа.

Контролем фактического устранения нарушений установлено, что свалка ликвидирована.

Старший помощник межрайонного

природоохранного прокурора

юрист 2 класса Г.Н. Землянов

По мерам Ростовской межрайонной природоохранной прокуратуры недропользователем выполнены условия лицензии

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой обеспечено исполнение решения Гуковского городского суда, удовлетворившего исковые требования прокурора.

Так, по результатам ранее проведенной проверки прокуратурой выявлены нарушения законов при осуществлении ГУП РО «УРСВ» недропользования на территории Тарасовского района области, в связи с чем руководителю предприятия внесено представление, в целях фактического устранения нарушений законов природоохранной прокуратурой в Гуковский городской суд направлено исковое заявление, по результатам рассмотрения которого решением суда от 22.08.2022, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 16.01.2023, исковые требования прокурора удовлетворены, суд обязал нарушителя подготовить и утвердить в установленном порядке проект геологических работ по переоценке (доразведке) подземных вод, получивший положительное заключение государственной геологической экспертизы.

По результатам выполненных должником мероприятий нарушения законов фактически устранены, последним получено положительное заключение экспертизы на разработанный проект геологических работ по переоценке (доразведке) подземных вод, решение суда исполнено в полном объеме.

Старший помощник межрайонного

природоохранного прокурора

юрист 2 класса Г.Н. Землянов

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура добилась законного использования недр в целях водоснабжения

Ростовская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку соблюдения Веселовским муниципальным унитарным предприятием жилищно-коммунального хозяйства законодательства о недрах.

Установлено, что организация осуществляла добычу подземных вод из двух скважин, расположенных в поселке Садковском Веселовского района, без лицензии на право пользования недрами.

Прокуратурой внесено представление, в суд направлено исковое заявление об обязании устранить нарушения.

Судом исковые требования удовлетворены. В настоящее время нарушения устранены, лицензия получена.

По материалам проверки прокуратуры уполномоченным органом руководитель предприятия за указанное нарушение привлечен к административной ответственности.

Старший помощник межрайонного

природоохранного прокурора

юрист 2 класса Г.Н. Землянов

ВНИМАНИЕ!

Прокуратура Неклиновского района информирует

«Внимание! Прием граждан заместителем начальника 15 управления прокуратуры Ростовской области Гречишкиным А.А. »

З аместителем начальника 15 управления прокуратуры Ростовской области 16.06.2023 с 10 :00 до 13:00 часов будет проведен прием жителей Неклиновского района по адресу: Ростовская область, Неклиновский район, с. Покровское, пер. Красный, 41.

Прием граждан будет осуществляться в прокуратуре Неклиновского района 16.06.2023 с 10:00 до 13:00 часо в режиме видеоконференц -связи по адресу: Ростовская область, Неклиновский район, с. Покровское, пер. Красный, 41.

Для участия в указанном приеме можно предварительно записаться по телефонам: 8 (86347) 2-13-48 и 8 (86347) 2-14-69.

Прокуратура Неклиновского района информирует

«Внимание! Прием граждан заместителем прокурора области!!!»

Заместителем прокурора Ростовской области Капитоновым С.В. 15.06.2023 в 11:00 будет проведен прием жителей Неклиновского района по адресу: Ростовская область, Неклиновский район, с. Покровское, пер. Красный, 41.

Для участия в указанном приеме можно предварительно записаться по телефонам: 8 (86347) 2-13-48 и 8 (86347) 2-14-69.

Прокуратура Неклиновского района разъясняет

Коррупция наказуема !

Дача взятки должностному лицу лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) является преступлением, предусмотренным ст. 291 УК РФ, и влечет за собой наказание до 15 лет лишения свободы.

Лицо, совершившее дачу взятки в размере, указанном в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки, либо это лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

 

ВНИМАНИЕ! Прокуратура Неклиновского района информирует Новый вид телефонного мошенничества: граждане, будьте бдительны!

В настоящее время широкое распространение получило «дистанционное» хищение денежных средств с банковских карт граждан.

Как правило, мошенники используют различные средства связи, в основном, сотовую, схем завладения денежными средствами граждан достаточно много.

Злоумышленниками разрабатываются новые схемы обмана граждан, для чего активно используются возможности различных программ, в том числе позволяющих подменять номер абонента.

В последнее время стала применяться новая схема обмана, когда злоумышленники в телефонном разговоре с жертвой представляются должностными лицами правоохранительных органов, при этом для убедительности направляют посредством мессенджера Ватсап фотографию «своего» служебного удостоверения.

При этом «сотрудник» может обосновывать проведение каких-либо манипуляций с банковскими картами, переводов, кредитов и иных финансовых операций потерпевшего различной необходимостью.

В ходе подобных телефонных звонков жертве не дают возможности прервать телефонный звонок и «ведут» его разговорами до необходимых злоумышленнику целей (перечисление денежных средств на различные счета).

Будьте осмотрительны и не поддавайтесь на сомнительные сделки, а также предупредите своих пожилых родственников.

Если Вам позвонили, представились сотрудником банка и просят сообщить какую-либо информацию о Вашей банковской карте, паспортные данные и иную персональную информацию, следует прервать разговор.

При возникновении каких-либо подозрений в безопасности банковской карты необходимо незамедлительно уведомить об этом свой банк.

О действиях мошенников можно также сообщить по телефону горячей линии МВД (звонки бесплатные): 8-800-222-74-47

ПРОКУРАТУРА НЕКЛИНОВСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ

«Прием обращений по вопросам нарушения законодательства в сфере организации призыва граждан на военную службу по мобилизации»

Сообщаем, что прокуратурой Ростовской области организована «горячая линия» по вопросам нарушения законодательства в сфере организации призыва граждан на военную службу по мобилизации по телефону: 8(863) 210-55-99

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой вскрыты факты нарушений законов об охране окружающей среды

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки выявлено захламление городских лесов города Ростова-на-Дону свалочными очагами бытовых и строительных отходов.

С целью устранения нарушений законов начальнику управления благоустройства и лесного хозяйства г. Ростова-на-Дону внесено представление, инициировано привлечение ответственных должностных лиц к административной ответственности.

Фактическое устранение нарушений законов находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Мерами природоохранной прокуратуры нормативные акты муниципальных районов Ростовской области приведены в соответствие с законодательством

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзора за исполнением законов в сфере охраны и использовании водных объектов установлено несоответствие нормативных актов муниципальных районов Ростовской области, регламентирующих использование водных объектов общего пользования на территории муниципальных образований для личных и бытовых нужд, действующему законодательству.

Опротестованные муниципальные нормативные акты содержали противоречащие законодательству требования в части охраны водных объектов, расположенных на территории муниципальных районов, перечень действий, запрещенных при использовании водных объектов, не являлся исчерпывающим и в полной мере не обеспечивал охрану водных объектов от негативного антропогенного воздействия, кроме того нормативные акты содержали ссылки на санитарные правила, признанные утратившими силу, что создавало угрозу охраняемым законным интересам общества и государства в части охраны окружающей среды, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности граждан.

В целях устранения выявленных нарушений законов главам администраций Родионово-Несветайского, Матвеево-Курганского, Тацинского районов Ростовской области принесены протесты на муниципальные нормативные акты, в результате чего Правила использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд приведены в соответствие с действующим законодательством.