Новости изменения в законодательстве

Постановлением Правительства Ростовской области от 04.03.2024 №106 уточнен порядок предоставления мер социальной поддержки членам семей лиц, принимающих участие в специальной военной операции.

Внесены изменения в перечень документов предоставляемых для получения компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, в том числе взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, членами семей граждан Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции.

Для лиц, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

— отсутствует необходимость предоставлять документ, подтверждающий участие военнослужащего в специальной военной операции, а дата документа о призыве лица, принимающего участие в специальной военной операции, на военную службу по мобилизации, выданного военным комиссариатом должна быть не более 30 календарных дней до даты подачи заявления.

Для лиц, заключивших в связи с участием в специальной военной операции с 24 февраля 2022 г. и позднее контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28.03.1998№53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации), начиная с 24 февраля 2022 г. и позднее):

— дата документа, подтверждающего участие военнослужащего в специальной военной операции (выполнение военнослужащим задач специальной военной операции), в том числе выданный воинской частью должна быть не более 30 календарных дней до даты подачи заявления.

ФССП России наделена полномочиями по контролю за деятельностью кредитных и микрофинансовых организаций

С 1 февраля 2024 г. вступает в силу Федеральный закон от 04.08.2023 № 467-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Федеральный закон наделил ФССП России новыми контрольно-надзорными полномочиями, которые распространяются на деятельность кредитных и микрофинансовых организаций в части осуществления ими деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Для учета новых объектов контроля ФССП России будет вести перечень кредитных и микрофинансовых организаций, включение в который будет осуществляться автоматически после получения соответствующего статуса от Банка России.

На банки и микрофинансовые организации будут распространяться обязательные требования, связанные с необходимостью иметь специальное оборудование и программное обеспечение, необходимые для записи и хранения информации о фактах взаимодействия с гражданами в ходе возврата просроченной задолженности. Также указанные организации будут обязаны в течение трех лет хранить документы и информацию, касающиеся профессиональной деятельности.

В соответствии с Федеральным законом предусмотрены новые способы взаимодействия с должниками по вопросам возврата просроченной задолженности.

Теперь с гражданами может взаимодействовать робот-коллектор. Специальная программа — автоматизированный интеллектуальный агент сможет вести диалог с должником без личного участия представителя организации. Такой способ общения будет приравниваться к непосредственному взаимодействию с должником и на робота-коллектора будут распространяться временные и количественные ограничения, предусмотренные законодательством.

Переговоры с использованием автоматизированного интеллектуального агента должны записываться. Кроме того, алгоритм использования робота-коллектора должен предусматривать по требованию должника возможность переключения на сотрудника организации.

Еще одним способом взаимодействия с гражданами станет направление сообщений должникам через портал Госуслуг. Этот способ приравнивается к электронным сообщениям. Для такого порядка общения потребуется, чтобы программное обеспечение коллекторской, кредитной или микрофинансовой организации было подключено к порталу Госулуг. Также необходимо, чтобы должник подтвердил свое согласие на получение сообщений в личном кабинете на портале Госуслуг.

Существуют ограничения электронного взаимодействия: в течение календарного месяца можно направлять через портал Госуслуг не более двух сообщений по одному обязательству.

Дополнительным способом взаимодействия станет направление гражданам письменной корреспонденции, доставляемой по месту жительства или месту пребывания должника операторами почтовой связи, курьером или специальными курьерскими службами без непосредственного взаимодействия с ним.

Федеральный закон уточняет отдельные правила взаимодействия с должником по вопросам возврата просроченной задолженности. Например, порядок определения периода, в течение которого исчисляются количественные ограничения взаимодействия: в течение календарной недели или календарного месяца. Также определяется порядок взаимодействия с представителем должника, которым может выступать только адвокат.

Новый закон устанавливает право ФССП России по ограничению профессиональной кредитной или микрофинансовой организации использовать один или несколько способов взаимодействия в виде личных встреч, телефонных переговоров, использования автоматизированного интеллектуального агента, электронных сообщений.

Такое решение будет приниматься должностными лицами службы по результатам контрольного (надзорного) мероприятия в случае выявления грубого нарушения или систематических нарушений законодательства Российской Федерации.

Получить услуги ФНС России можно в многофункциональных центрах

Для получения услуг ФНС России жители Ростовской области могут обратиться не только в налоговые органы, но и в многофункциональные центры (МФЦ).

В перечень государственных услуг, предоставляемых на базе сети МФЦ Ростовской области, входят следующие услуги:

государственная регистрация юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств;

бесплатное информирование налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, страховых взносах, законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, страховых взносов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц;

предоставление заинтересованным лицам сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц;

предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков;

предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей;

Все услуги, предоставляемые МФЦ, бесплатны, и получить их может как сам заявитель, так и его представитель на основании доверенности.

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия сообщает

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия (далее – Управление) сообщает, что в результате лабораторных исследований в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» патологического материала (труп фазана), обнаруженного в 0,2 км на северо-восток от хутора Сусат, Семикаракорского района, автомобильная дорога Волгодонск-Ольгинская, на обочине, выявлен генетический материал вируса гриппа птиц А, подтипа Н5.

Высокопатогенный грипп птиц (далее – ВГП) — высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования.

Характерными клиническими признаками ВГП являются снижение продуктивности, угнетенное состояние, отказ от корма и воды, взъерошенность оперения, цианоз кожных покров, отек межчелюстного пространства, наличие подкожных кровоизлияний на конечностях, нарушение координации движений, синусит, ринит, конъюнктивит, диарея.

Возможно бессимптомное течение болезни у вакцинированных против ВГП птиц, а также у диких водоплавающих птиц.

Возбудителем болезни является РНК-содержащий вирус, относящийся к семейству ортомиксовирусов, роду вируса гриппа А, а также его серотипы Н5 и Н7 независимо от их патогенности (далее — возбудитель).

Возбудитель сохраняется в нейтральной влажной среде и в замороженном состоянии, чувствителен к нагреванию, прямым солнечным лучам и действию дезинфицирующих средств.

Инкубационный период болезни составляет от 1 до 21 календарных дней.

Источником возбудителя являются больные птицы, их секреты и экскреты.

Передача возбудителя осуществляется алиментарным и контактным путями. Возможен аэрогенный путь передачи возбудителя. Факторами передачи возбудителя являются помет, корма, вода, инвентарь, одежда и обувь персонала, подстилка, транспортные средства и другие объекты внешней среды, контаминированные возбудителем.

Лечение не разработано и нецелесообразно. Ввиду опасности распространения возбудителя больную птицу уничтожают.

В целях предотвращения возникновения и распространения ВГП, для обеспечения биологической и ветеринарной безопасности региона, недопущения негативных последствий при введении ограничительных мероприятий (карантина), Управление информирует, о необходимости соблюдения обязательных требований Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа, утвержденных приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 № 103, а именно:

  • территория подворий должна быть огорожена и благоустроена;
  • при содержании разных видов птиц на подворьях необходимо обеспечить раздельное их содержание. Разные виды птиц содержат в

обособленных помещениях одного или разных зданий, которые обеспечивают лазами для самостоятельного выхода птицы на изолированные выгульные площадки;

  • внутренние поверхности помещений подворий (стены, перегородки, потолки) должны быть устроены из материалов, доступных для очистки, мойки и дезинфекции;
  • при угрозе заражения перед входом в помещение для содержания птицы на подворьях для дезинфекции обуви оборудуют дезинфекционные кюветы (дезковрики) во всю ширину прохода, которые регулярно заполняют дезинфицирующими растворами;
  • в каждом помещении для содержания птицы на подворье окна, двери, вентиляционные отверстия рекомендуется оборудовать рамами с сеткой во избежание залета дикой птицы;
  • в период выращивания птицы на подворьях систематически наблюдают за состоянием ее здоровья, в случае отклонения от физиологических норм обращаются к ветеринарным специалистам.

В соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц, утвержденными приказом Минсельхоза РФ от 24.03.2021 № 158 владельцы птицы обязаны:

  • предоставлять по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, птиц для осмотра;
  • извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели птиц, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;
  • принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании птиц и трупов птиц;
  • выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении в личном подсобном хозяйстве, в крестьянском (фермерском) хозяйстве, в хозяйстве индивидуального предпринимателя, в организациях, в которых содержатся птицы, противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных настоящими Правилами;
  • использовать для кормления птиц, используемых для получения продукции птицеводства, корма, прошедшие термическую обработку;
  • обеспечивать защиту помещений, в которых содержатся птицы (далее — птичник), от проникновения диких, в том числе синантропных птиц, и грызунов.

МФЦ расширил спектр предоставляемых услуг ГУФССП России по Ростовской области

В рамках ранее подписанного соглашения между ГУФССП России по Ростовской области и государственным казенным учреждением Ростовской области «Уполномоченный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», для удобства граждан в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг Ростовской области, добавлены услуги и сервисы, оказываемые гражданам в секторе пользовательского сопровождения МФЦ.

Благодаря расширенному спектру предоставляемых услуг, можно обратиться в электроном виде в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) для направления заявлений, жалоб, ходатайств в ГУФССП России по Ростовской области через «Единый портал государственных услуг». Информацию по результатам рассмотрения обращений данной категории, также можно получить в отделении МФЦ.

Такие новшества для направления и получения документов с помощью МФЦ, позволят гражданам в каждой точке Ростовской области иметь возможность быть на связи с судебными приставами и расширить спектр открытости Федеральной службы судебных приставов для населения в целом.

Пресс-служба

ГУФССП России

по Ростовской области

Уважаемые жители Неклиновского района, в преддверии Новогодних и Рождественских праздников, будьте бдительны и осторожны!

Общие рекомендации

Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи, сообщайте обо всех подозрительных сотрудников правоохранительных органов.

Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.

У семьи должен быть план действий в чрезвычайных обстоятельствах, у всех членов семьи должны быть номера телефонов, адреса электронной почты.

Необходимо назначить место встречи, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации.

В случае эвакуации возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы.

Всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения, при посещении мест массового пребывания людей.

Если вы проживаете в многоквартирном доме, рекомендуется укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, по возможности установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов.

Обнаружение подозрительного предмета, который может оказаться взрывным устройством

В последнее время нередко отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, в учреждениях и общественных местах. Как вести себя при их обнаружении?

Какие действия предпринять?

Если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания.

Если вы обнаружили забытую или бесхозную вещь в общественном транспорте, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто её мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке водителю (машинисту) .

Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен, немедленно сообщите о находке в ближайшее отделение полиции.

Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях:

  • не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;
  • зафиксируйте время обнаружения предмета;
  • постарайтесь сделать всё возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;
  • обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы (помните, что вы являетесь очень важным очевидцем).

Помните, что внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Родители, вы отвечаете за жизнь и здоровье ваших детей. Разъясните детям, что любой предмет, найденный на улице или в подъезде, может представлять опасность.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий с находками или подозрительными предметами, которые могут оказаться взрывными устройствами — это может привести к их взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям

Телефоны экстренных служб

Отдел МВД РФ по Неклиновскому району: 02 (с мобильного телефона

— 020), (86347) 2-07-64

Отдел УФСБ РФ по Ростовской области в г.Таганроге: (8634) 38-35-23

Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС): 112, (86347) 3-53-63,

3-53-65, 3-53-60

Скорая помощь: 03 (с мобильного телефона — 030)

Пожарная охрана: 01 (с мобильного телефона — 010)